.....已知三角形ABC是等边三角形,D为AC边上的一个动点,DG//AB,延长AB到E,使BE=CD,连接DE交于F

.....
已知三角形ABC是等边三角形,D为AC边上的一个动点,DG//AB,延长AB到E,使BE=CD,连接DE交于F.
(1) 若三角形ABC的边长为a,BE的长为b,且a、b满足(a-5)²+b²-6b+9=0,求BF的长(答案:1)
(2)若三角形ABC的边长为5,设CD=x,BF=y,求y与x间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围(答案:y= -1/2x+5/2(0
解不了毒rr 1年前 已收到1个回答 举报

小生物学家 幼苗


1.∵(a-5)²+b²-6b+9=0
∴(a-5)²+(b-3)²=0
a=5 b=3
∵DG‖AB ∴△CDG是等边三角形
∵DC=BE=3 ∴DG=3
∵可以证明△FGD≌△FBE(AAS)
∴GF=BF
∵BG=5-3=2
∴BF=1
2.设CD=x,BF=y
则 DG=x BE=x CG=x
∴BG=5-x
∴BF=y=1/2(5-x)=1/2x+5/2(0


2