急.已知三角形ABC是等边三角形,D是AC的中点,E是BC延长线上一点,且有CE=CD,

急.已知三角形ABC是等边三角形,D是AC的中点,E是BC延长线上一点,且有CE=CD,
已知三角形ABC是等边三角形,D是AC的中点,E是BC延长线上一点,且有CE=CD,DM垂直BC于点M,证明M是BE的中点
清兮濯缨 1年前 已收到1个回答 举报

广州车乐通 幼苗


作AF⊥BC于F,
∵△ABC为正三角形
∴F为BC中点
∵AF⊥BC,DM⊥BC
∴AF‖DM
∵D为AC中点
∴M为AF中点
又CE=CD=1/2AC=1/2BC=BF
∴BM=BF+FM=CE+CM=EM
即M为BE中点


2