已知三角形ABC为等边三角形,D为BC边上一点,以AD为边作角ADE等于60度,DE与三角形ABC的外角平分线CE交于点

已知三角形ABC为等边三角形,D为BC边上一点,以AD为边作角ADE等于60度,DE与三角形ABC的外角平分线CE交于点E,连接AE,求证三角形ADE为等边三角形
louise_77_2001 1年前 已收到2个回答 举报

htywh 花朵


设AC交DE于F,作辅助线AB边取BH=BD
(主要思想是证三角形AHD全等于三角形DCE,用角角边)
因为AB=BC,BH=BD,所以AH=DC(一对边)
因为BH=BD,角B60度,所以三角形BHD等边,所以角BHD为60度则角AHD为120度
因为角C外角120度,CE平分它,所以角C+角ACE=角DCE=120度,即角AHD=角DCE(一组角)
因为角ADE=角ACE=60度,角AFD=角ECD,所以角DAC=角CED,因为HD||CA,所以角DAF=角ADH,所以角CED=角ADH(一组角)
所以三角形AHD全等于三角形DCE,所以AD=DE,以为角ADE=60度,所以三角形ADE为等边三角形


6

pskyy 幼苗


过D作AB的平行线交AC于G
三角形DGC为等边三角形
在三角形ADG和三角形EDC中
DG=DC
角ADG=60度-角GDF,角EDC=60度-GDF,角ADG=角EDC
角AGD=角ECD=120度
三角形ADG和三角形EDC全等
所以:AD=DE,而角ADE=60度,所以三角形ADE为等边三角形


1