一质点沿OX轴做变速直线运动,它离开O点的距离x随时间t的变化为x=5+2t^2米,它的速度随时间t的变化关系...

一质点沿OX轴做变速直线运动,它离开O点的距离x随时间t的变化为x=5+2t^2米,它的速度随时间t的变化关系...
一质点沿OX轴做变速直线运动,它离开O点的距离x随时间t的变化为x=5+2t^2米,它的速度随时间t的变化关系式为v=6t^2米每秒,求(1)该质点在t1=0到t2=2s内的平均速度v1,和在t2=2s到t3=3s时间内的平均速度v2.(2)该质点在t2=2s的瞬时速度v2和t3=3s时刻的瞬时速度v3.
mmjyq 1年前 已收到3个回答 举报

ee有内涵 春芽


1、t1=0时,x=5,t2=2时,x=13,则平均速度v1=(13-5)/2=4m/s
t3=3时,x=23,则平均速度v2=(23-13)/1=10m/s
2、t=2时,瞬时速度v2=6*2^2=24m/s
t=3时的瞬时速度v3=6*3^2=54m/s


1

lmhsky 幼苗


4m/s 10m/s 24m/s 54m/s 怎么感觉有问题v公式来看是直线加速运动,x=v*t ,有问题啊


2

jbtd 幼苗


平均速度用总位移除以总时间t1=0时,x=5米,t2=2s时,x=13米,则v1=(13-5)/2=4m/s
同理v2=(23-13)/1=10m/s;瞬时速度直接代入公式就可以了:t=2s时,瞬时速度v2=6*2^2=24m/s ,t=3s时的瞬时速度v3=6*3^2=54m/s


2