一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离x随时间t变化的关系为x=5+2t+6t 2 (m),该质点在t=0到t

一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离x随时间t变化的关系为x=5+2t+6t 2 (m),该质点在t=0到t=2s间的平均速度和加速度的大小分别为()
A.13m/s,6 m/s 2 B.14m/s,12 m/s 2
C.13m/s,12m/s 2 D.14m/s, 6m/s 2
小富 1年前 已收到1个回答 举报

洋娃娃不想让妹背 幼苗


B

分析:根据匀变速直线运动的公式x=v 0 t+ at 2 去分析加速度和初速度.
根据x=v 0 t+ at 2 ,以及x=5+2t+6t 2 ,知a=12m/s 2
当t=0时,x=5m,t=2s时,x’=33m,
t=0到t=2s间的平均速度
故本题答案B


3