一质点沿着直线Ox轴做变速直线运动,它离开O点的距离随时间的变化关系为x=(5-2t3)m,则该质点在t=0,t=2s

一质点沿着直线Ox轴做变速直线运动,它离开O点的距离随时间的变化关系为x=(5-2t3)m,则该质点在t=0,t=2s
时间内的位移x1是多少?在t=1s到t=3s内的平均速度v2是多少
跪求啊,,,快快快 ,,,明天就要交了
林馨如 1年前 已收到1个回答 举报

felixbury 幼苗


t=0,t=2s时间内的位移
x1=(5-2*2^3)-5=-16m
在t=1s到t=3s内的平均速度v2
v2=(5-2*3^3)-(5-2*1^3)/(3-1)=-26m/s

1年前 追问

1

林馨如 举报

2*1是啥 快快快

举报 felixbury

就是将t=1s带入公式x=(5-2*t^3)