一质点沿直线Ox轴做变速直线运动,它离开O点的距离x随时间的变化关系为x=(5+2t∧2)m求(1)该质点在t=0至t=

一质点沿直线Ox轴做变速直线运动,它离开O点的距离x随时间的变化关系为x=(5+2t∧2)m求

(1)该质点在t=0至t=2s的时间内的平均速度.

(2)t=2s至t=3s的时间内的平均速度

liang198403 1年前 已收到1个回答 举报

耍哈哈儿 幼苗


x=5+2t^2,t=0时,x=5;t=2时,x=13.则平均速度v=(13-5)/2=4m/s
t=3时,x=23.则t=2——3s的平均速度v=(23-13)/1=10m/s


4