某质点沿Ox轴做变速直线运动,它离开O点的距离x随时间t是变化的关系为x=(15t-5t^2)

某质点沿Ox轴做变速直线运动,它离开O点的距离x随时间t是变化的关系为x=(15t-5t^2)

(1)该知道在开始运动2S内的平均速度
(2)第2S内的平均速度
zhchdyx 1年前 已收到1个回答 举报

绿叶成荫1 幼苗


(1)
很显然当t=0S时,x0=0,也就是此时物体在原点上
当t=2S时,x2=10
此期间物体的位移为d=x2-x0=10,时间为2S
故而平均速度为v=10/2=5m/s
(2)t=1S时,x1=10
从t=1S到t=2S就是第2S内这段时间,此时的位移为
d=x2-x1=0
那么平均速度v=d/t=0/1=0m/s


1