一质点沿直线ox轴做变速运动,它离开o点的距离x随时间变化关系为x=5+2t3,则该质点在t=2s至t=3s时间内的平均

一质点沿直线ox轴做变速运动,它离开o点的距离x随时间变化关系为x=5+2t3,则该质点在t=2s至t=3s时间内的平均速度为多少?
keke68661329 1年前 已收到1个回答 举报

qo3d 幼苗


解题思路:在t=2s至t=3s时间内的平均速度为位移除以时间,位移用前3s的位移减去前两秒的位移,求出位移后再求解平均速度.

t=2s至t=3s时间内的位移:△x=x3−x2=[(5+2×33)−(5+2×23)]m=38m
t=2s至t=3s时间内的平均速度大小为:v=
△x
△t=
38
1m/s=38m/s,因为速度为正值,所以:方向沿x轴正方向.
答:该质点在t=2s至t=3s时间内的平均速度大小为38m/s,方向沿x轴正方向.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: x与t没有平方的关系,不是一个匀变速运动,直接代入时间t求解位移,题目告诉的关系式可直接应用不用管它是怎么来的.


2