一质点沿x轴做加速运动,它离开O点的距离随时间t的变化关系为x=5+2t 3 ,其中x的单位是m,t的单位是s,它的速度

一质点沿x轴做加速运动,它离开O点的距离随时间t的变化关系为x=5+2t 3 ,其中x的单位是m,t的单位是s,它的速度v随时间t的变化关系是v=6t 2 ,其中t的单位是s.设该质点在t=0到t=2s间的平均速度为v 1 ,t=2s到t=3s间的平均速度为v 2 ,则(  )
A.v 1 =12m/s B.v 1 =8m/s C.v 2 =38m/s D.v 2 =39m/s
zb521 1年前 已收到1个回答 举报

sugichen 幼苗


质点离开O点的距离随时间t的变化关系为:x=5+2t 3
则t=0s时,坐标x 0 =5m;t=2s时,坐标x 2 =21m,t=3s时,坐标x 3 =59m.
质点在t=0到t=2s间的位移:△x 1 =x 2 -x 0 =21m-5m=16m,
平均速度为: v 1 =
△ x 1
△ t 1 =
16
2 m/s=8m/s .
质点在t=2s到t=3s间的位移为:△x 2 =x 3 -x 2 =59-21m=38m,
平均速度为: v 2 =
△ x 2
△ t 2 =
38
1 m/s=38m/s .故BC正确,A、D错误.
故选:BC.


8