一质点沿直线ox方向作加速运动,它离开o点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=

一质点沿直线ox方向作加速运动,它离开o点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t2(m/s),求该质点在t=0到t=2s间的平均速度大小和t=2s到t=3s间的平均速度的大小.
蓝色dē床 1年前 已收到1个回答 举报

haihua88 幼苗


解题思路:根据x=5+2t3(m),熟练写出相应时刻质点相对于原点o的位置坐标,根据位置坐标确定物体的位移大小,根据平均速度定义式直接得到相应时间内的平均速度.

由题意一质点沿直线ox作加速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),故可知:
t=0时刻,质点的位置坐标x0=5m,2s末的位置坐标x2=21m,3s末的位置坐标x3=59m
因为位移是质点位置坐标的变化量,故物体在前2s内的位移x0-2=x2-x0=16m,其平均速度
.
v1=
x0−2
2=
16
2m/s=8m/s
物体在第3s内的位移x2-3=x3-x2=38m,其平均速度
.
v2=
x2−3
1=
38
1m/s=38m/s
答:质点在t=0到t=2s间的平均速度大小为8m/s,从t=2s到t=3s间的平均速度大小为38m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 熟练掌握位移为位置坐标的变化量,根据题目给出的表达式,求出相应时间末位移的位置坐标,从而求出其对应时间内的位移,根据平均速度求解即可.注意因为质点不是匀变速直线运动,故不能直接使用.v=v+v02方法通过求对应时刻的速度来求平均速度.


4