让你迷糊的一道高数题,f(x,y)=(x+y)/xy 求 f(x+y,x-y)=?ustcchb 你参加的是高中时候的数

让你迷糊的一道高数题,
f(x,y)=(x+y)/xy 求 f(x+y,x-y)=?
ustcchb 你参加的是高中时候的数学竞赛吧,但这是大学题目啊呵呵
整天瞎混 1年前 已收到6个回答 举报

公瑾 幼苗


2x/(x^2-y^2)


1

lzz79 幼苗


f(x+y,x-y)={(x+y)+(x-y)}/[(x+y)(x-y)]=2x/[(x+y)(x-y)]
呵呵 对应带入就好 好好学习噢 加油
我相信我是对的 呵呵 毕竟我是搞过数学竞赛的 这种题应该不会错吧
呵呵 我现在就是大学生啊 而且就是学的理科


1

雨_璇 幼苗


=((x+y)+(x-y))/(x+y)(x-y)=2x/(x+y)(x-y)


1

没有屋顶的城市 花朵


f(x+y,x-y)=((x+y)+(x-y))(x-y)/(x+y)
=2x(x-y)/(x+y)。


0

p78867958 幼苗


令a=x-y,b=x+y即x=(a+b)/2y=(a-b)/2所以f(a,b)=xy=(a+b)(a-b)/4f(x,y)=(x+y)(x-y)/4


0

陈述110 幼苗


因为f(x,y)=(x+y)/xy=1/x+1/y
所以f(x+y,x-y)=1/(x+y)+1/(x-y)=2x/(x^2-y^2)


0