还是一道高数题设y1=x^2是二阶线性齐次微分方程y”x^2-2y=0的一个特解,则与y1线性无关的该方程的一个特解为y

还是一道高数题
设y1=x^2是二阶线性齐次微分方程y”x^2-2y=0的一个特解,则与y1线性无关的该方程的一个特解为y2=______(y2的形势越简单越好)
nobody3 1年前 已收到1个回答 举报

另眼看xx 幼苗


设x=e^t,则原方程变换为 d²y/dt²-dy/dt-2y=0.(1)
∵方程(1)的特征方程为 r²-r-2=0.(2)
解(2)得 r1=2,r2=-1
∴方程(1)有两个线性无关的特y1=e^(2t),y2=e^(-t)
从而,原方程y”x^2-2y=0有两个线性无关的特y1=x²,y2=1/x
故与y1线性无关的该方程的一个特解为y2=1/x.


3