某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,正常工作时,烧开一满壶20℃的水需20min,请计算:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,正常工作时,烧开一满壶20℃的水需20min,请计算:
热水壶容量 2.0L
额定电压 220V
加热时功率 800W
频率 50Hz
(1)(1标准大气压下),水吸收的热量是多少?
(2)这20min电热水壶消耗的电能是多少?
(3)该电热水壶的效率是多大?
benber 1年前 已收到1个回答 举报

quanxintumu 花朵


解题思路:(1)知道热水壶的容积(装满水的体积),利用密度公式求水的质量,利用吸热公式Q=cm△t可求水吸收的热量(有用能量);
(2)已知电功率和通电时间根据W=Pt可求消耗的电能.
(3)利用效率公式求该电热水壶的效率.即这段时间内水吸收的热量除以消耗的电能.

(1)水的体积:V=2L=2×10-3m3
水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:Q吸=cm△t=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)它消耗的电能是:W=Pt=800W×20×60s=9.6×105J.
(3)η=
Q吸
W=
6.72×105J
9.6×105J=70%.
答:
(1)水吸收的热量是6.72×105J;
(2)消耗的电能是9.6×105J;
(3)效率是70%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;电功的计算.

考点点评: 本题考查用电器电阻、水吸收热量、实际功率、效率的计算,本题关键:一是从铭牌得出相关信息,二是各公式及其公式变形的灵活运用.


10