某品牌电热水壶的铭牌 某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,求:(1)该热水壶的电阻; (2)当热水壶装满水后,从

某品牌电热水壶的铭牌
某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,求:
(1)该热水壶的电阻;
(2)当热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,水吸收的热量;
(3)在额定电压下,要放出这些热量,电热水壶工作的时间;(不计热损失,c = 4.2×10 3 J/(kg·℃))
(4)如果在用电高峰时间内用电热水壶烧水,电压只有200V左右,这时电热水壶发热时的功率大约是多少?
君泽大地 1年前 已收到1个回答 举报

SONICSTAR82 幼苗


(1)R= U 2 /P= (220V) 2 /800W=60.5Ω
(2)Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg·℃)×2kg×(100℃-20℃) =6.72×10 5 J
(3)W=Pt,t=W/P=6.72×10 5 J/800W=840s
(4)P =U 2 /R=(200V) 2 /60.5Ω=661W.


1