某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:
热水壶容量 2.0L
额定电压 220V
加热时功率 800W
频 率 50Hz
(1)该电热水壶的电阻;
(2)当电热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,水吸收的热量;
(3)在额定电压下,要放出这些热量,电热水壶工作的时间.(不计热量损失)
晴菊 1年前 已收到1个回答 举报

mp3car 幼苗


解题思路:(1)由电热水壶铭牌可知,电热水壶的额定电压是220V,额定功率是800W,由电功率的变形公式R=
U2
P
可以求出它的电阻.
(2)由吸热公式Q=cm△t可以求出水所吸收的热量.
(3)电热水壶做的功等于水所吸收的热量,由功率的变形公式t=[W/P]可求出电热水壶的工作时间.

(1)电热水壶的电阻:R=

U2额
P额=
(220V)2
800W=60.5Ω,
答:电热水壶的电阻是60.5Ω.
(2)水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg
水吸收的热量:Q=Cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J.
答:水吸收的热量是6.72×105J.
(3)工作时间:t=[W
P额=
Q吸
P额=
6.72×105J/800W]=840s,
答:电热水壶工作的时间是840s.

点评:
本题考点: 电功率的计算;热量的计算;电功的计算.

考点点评: 由电热水壶铭牌找出其额定电压与额定功率是正确解题的前提,熟练应用电功率的变形公式、吸热公式是正确解题的关键.


1