某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:
热水壶容量 2.0L
额定电压 220V
加热时功率 800W
频 率 50Hz
(1)该电热水壶的电阻;
(2)当电热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,水吸收的热量;
(3)在额定电压下,要放出这些热量,电热水壶工作的时间.(不计热量损失)
gtzyqlx 1年前 已收到1个回答 举报

拂晓车安 花朵


(1)电热水壶的电阻:R=

U 2额
P 额 =
(220V) 2
800W =60.5Ω,
答:电热水壶的电阻是60.5Ω.
(2)水的质量:m=ρV=1×10 3 kg/m 3 ×2×10 -3 m 3 =2kg
水吸收的热量:Q =Cm(t-t 0
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×10 5 J.
答:水吸收的热量是6.72×10 5 J.
(3)工作时间:t=
W
P 额 =
Q 吸
P 额 =
6.72× 10 5 J
800W =840s,
答:电热水壶工作的时间是840s.


7