某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:
(1)该电热水壶的电阻;
(2)当电热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,水吸收的热量;
(3)在额定电压下,要放出这些热量,电热水壶工作的时间.(不计热量损失)
(4)如果在用电高峰时间内用电热水壶烧水,电压只有200V左右,这时电热水壶发热时的功率大约是多大?
热水壶容量 2.0L
额定电压 220V
加热时功率 800W
频率 50Hz
ddvv宋 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲浆糊1 幼苗


(1)该电热水壶的电阻R=
U 2
P =
22 0 2
800 Ω=60.5Ω
答:该电热水壶的电阻为60.5Ω.
(2)水吸收的热量
Q=cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1000kg/m 3 ×2×10 -3 m 3 ×(100℃-20℃)=6.72×10 5 J.
答:水吸收的热量为6.72×10 5 J.
(3)因为Q=W=Pt
所以t=
W
P =
6.72×1 0 5
800 s=840s
答:电热水壶工作的时间为840s.
(4)电热水壶发热时的功率大约是P =

U 2实
R =
20 0 2
60.5 W=661W .
答:电热水壶发热时的功率大约是661W.


2