某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,求:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,求:
电热水壶容量
1.5L
额定电压
220V
额定功率
1100W
频率
50Hz

(1)该电热水壶正常工作时的电流;
(2)该电热水壶正常工作时,烧开一壶水需要5min,消耗的电能是多少?
(3)在用电高峰期使用,如果电压只有200V,这时电热水壶的实际功率是多少?(设电热水壶的电阻不变,保留整数)
yuan-008 1年前 已收到1个回答 举报

szdx11111 幼苗


(1)5A (2)3.3×10 5 J (3)909Ω

由铭牌知道电热水壶的额定电压和加热功率,利用P=UI求正常工作电流;已知额定功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能;已知额定电压和额定电流,根据欧姆定律可求电阻。(1)该电热水壶正常工作时的电流为: I = P / U ="1100W/220V=5A"
(2)电热水壶正常工作时,烧开一壶水消耗的电能为W
t =5min=300s
W = Pt =1100W×300s=3.3×10 5 J
(3)电热水壶的电阻为: R = U / I ="220V/5A=44Ω"
当电压只有200V时,电热水壶的实际功率为 P
P = U 2 / R =(200V) 2 /44Ω=909Ω


5