某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,求:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,求:
如题
23.某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:
热水壶容量
2.0L
额定电压
220V
加热时功率
1000W
频率
50Hz
(1)该电热水壶的电阻;
(2)当电热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,
水吸收的热量;
(3)在额定电压下,要放出这些热量,电热水壶工作的时间.(不计热量损失)
啥也不会 1年前 已收到1个回答 举报

xst19801228 春芽


1P=U*U/R,所以R=220*220/1000=48.4欧
2装满水共2L,即2千克,热量Q=4.2*1000*2*(100-20)=692000焦
3时间t=Q/P=692000/1000=692秒
4P2=200*200/48.4=826.45w


8