八下物理电功率2、某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:(1)该电热水壶的电阻;(2)当电热水壶装满水烧开

八下物理电功率
2、某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:
(1)该电热水壶的电阻;
(2)当电热水壶装满水烧开,水吸收6.72×105J的热量;
在额定电压下,要放出这些热量,电热水壶工作的时间.
(3)如果在用电高峰时间内用电热水壶烧水,电压只有200V左右,这时电热水壶发热时的功率大约是多大?( 热水壶额定电压220V加热时功率800W频率50Hz)
RiemannRoch 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的漫步者 幼苗


解:(1)R=U2/P=(220V)2/800W=605欧 (2)t=W/P=Q/P=6.72×105J/800=1680秒 (3)P=U2/R=(220V)2/605欧=80W


7