某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:
(1)该电热水壶的电阻;
(2)当电热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,水吸收的热量;
(3)在额定电压下,要放出这些热量,电热水壶工作的时间.(不计热量损失)
(4)如果在用电高峰时间内用电热水壶烧水,电压只有200V左右,这时电热水壶发热时的功率大约是多大?
热水壶容量 2.0L
额定电压 220V
加热时功率 800W
频率 50Hz
女查布 1年前 已收到1个回答 举报

一个dd人的自白 幼苗


解题思路:(1)已知电热水壶的额定电压和额定功率,根据公式R=
U2
P
可求电热水壶的电阻.
(2)根据公式Q=cm(t-t0)可求水吸收的热量.
(3)释放热量等于吸收热量,根据公式Q=W=Pt,可求电热水壶工作时间.
(4)电压较低时的功率为实际功率,根据公式P实=
U
2
R
可求实际功率.

(1)该电热水壶的电阻R=
U2
P=
2202
800Ω=60.5Ω
答:该电热水壶的电阻为60.5Ω.
(2)水吸收的热量
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1000kg/m3×2×10-3m3×(100℃-20℃)=6.72×105J.
答:水吸收的热量为6.72×105J.
(3)因为Q=W=Pt
所以t=[W/P]=
6.72×105
800s=840s
答:电热水壶工作的时间为840s.
(4)电热水壶发热时的功率大约是P=

U2实
R=
2002
60.5W=661W.
答:电热水壶发热时的功率大约是661W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查用电器电阻、水吸收热量、用电时间和实际功率的计算,关键是各公式及其公式变形的灵活运用.


5