放在水平表面上的三个质量相等的等高实心圆柱体,分别为铜,铁,铝制成,它们对桌面的压力和压强怎样?

liyonghong_1982 1年前 已收到2个回答 举报

云彩7989 幼苗


压力就是它们的重力,因此相等.
而压强可以用公式推:
P=F/S=G/S=mg/S=ρVg/S=ρSHg/S=ρHg,这里的ρ是密度,S是面积,F是力,G是重力,V是体积,m是质量,H是高度.因为高度H相等,所以压强P正比于密度.故压强铜大于铁大于铝.


2

乔安封喉 幼苗


压力相等,压强铜大于铁大于铝


2