一质量为2 kg、厚度均匀的圆柱形玻璃容器,放在水平桌面 上,与桌面的接触面积为0. 01m 2 。现往容器内注入0.2

一质量为2 kg、厚度均匀的圆柱形玻璃容器,放在水平桌面 上,与桌面的接触面积为0. 01m 2 。现往容器内注入0.2 m深的酒精,此时桌面受到的压强为3 2×10 3 Pa(ρ 酒精 =0.8× 10 3 kg/m 3 ) 求:
(1)桌面受到的压力;
(2)酒精对容器底部的压强;
(3)酒精对容器底部的压力
CD唐钰 1年前 已收到1个回答 举报

冰儿0206 幼苗


(1)桌面受到的压强为P 1 =3.2×10 3 Pa,受力面积为S 1 = 0 .01m 2 ,则桌面受到的压为F 1 =P 1 S 1 =3.2×10 3 Pa ×0.01 m 2 = 32 N
(2)酒精对容器底部的压强P 2 酒精 gh= (0.8×10 3 ×10×0.2) Pa=1.6×10 3 Pa;
(3)酒精对容器底部的压力等于酒精的重力,而容器对桌面的压力等于容器的重力与酒精的重力之和即F 1 =G + G G = m g=(2×10)N=20 N,G =F 1 -G =32N-20N=12N,F 2 =G =12N。


10