一个质量为2kg,厚度均匀的圆柱玻璃容器,放在桌面上,与桌面的接触面积为0.01㎡.

一个质量为2kg,厚度均匀的圆柱玻璃容器,放在桌面上,与桌面的接触面积为0.01㎡.
现在往容器里注入0.2m酒精.此时桌面受到的压强为3.2*10三次方pa.
①桌面受到的压力.
②酒精对容器底的压强.
③酒精对容器底的压力.
白小六 1年前 已收到1个回答 举报

喝醉的叶子 幼苗


①桌面受到压力:F1=0.01*3.2*10^3=32N
②酒精的质量密度为800kg/m^3
酒精对容器底部的压强:P2=ρgh=800*10*0.2=1.6*10^3Pa
③空玻璃容器对桌面的压力: F'=2*10=20N
酒精对容器底部的压力: F2=F1-20=32-20=12N


6