一道物理题,为什么等于12N?一质量为2kg 厚度均匀的圆柱形玻璃容器放在水平桌面上,与桌面的接触面积为0.01 m^2

一道物理题,为什么等于12N?
一质量为2kg 厚度均匀的圆柱形玻璃容器放在水平桌面上,与桌面的接触面积为0.01 m^2,现往容器内注入0.2m深的酒精 此时桌面受到压强为3200PA 求酒精对容器底部的压力?(酒精的密度=800kg/m^3)
王诗慧 1年前 已收到1个回答 举报

毒身世家 幼苗


首先由桌面受到的压强计算容器和酒精的总压力.
p=F/S F=pS=3200Pa 乘0.01 m^2=32N
总压力等于容器的重力与酒精的重力之和
G器+G酒=F=32N,G器=mg=2kg乘10N/kg=20N
G酒=32N-20N=12N
由于容器为规则形状——圆柱形,所以酒精对容器底部的压力就等于酒精自身的重力.
所以F底=G酒=12N


8