A和B是两块完全相同的砖,分别立放和平放在水平桌面上,B砖上放有圆柱形玻璃容器,容器中盛有水,

A和B是两块完全相同的砖,分别立放和平放在水平桌面上,B砖上放有圆柱形玻璃容器,容器中盛有水,
容器接触B砖上表面五分之一,这种砖的密度为2乘10的3次方千克每立方米。A砖的上表面和B砖的上表面到水平桌面的距离分别为24厘米和5厘米,求:
1.A砖对水平桌面的压强?
2·若B砖对水平桌面的压强为A砖的四分之一,容器中水的深度?
lijing0308 1年前 已收到1个回答 举报

rr如棋 幼苗


1设另一变成为a,
A砖头底面s1=5a cm²
体积V1=5*24*a=120a cm³
质量为m=ρV1=2*120a=240a g
所以压强P=mg/S1=0.24a*10/(5a*10^-4)=4800Pa
或者将砖头类比于液体.
压强P=ρgh=2*10³*10*0.24=4.8*10³Pa
2.P2=P/4=1.2*10³Pa
底面s2=24a*10^-4 m³
所以总重G=P2S2=2.88a N
砖头重G1=mg=240a*10^-3*10=2.4a N
所以水的重量为G2=0.48a N
体积V3=G2/ρg=0.48a/(10³*10)=4.8a*10^-5 m³
水的底面积S3=S2/5=4.8a*10^-4 m³
所以高度h=V3/S3=0.1m=10cm
这个题目应该有说明玻璃容器的质量或者忽略不计吧,否则无法计算.


10