一个质量5kg的光滑小块放在水平木板上,用线连着一个2kg的木块b.求b的加速度,绳子的拉力.第三问是滑轮被提高了导致板

一个质量5kg的光滑小块放在水平木板上,用线连着一个2kg的木块b.求b的加速度,绳子的拉力.第三问是滑轮被提高了导致板与水平面成sita角度,算使两木块保持静止时的sita值
sky_tcj 1年前 已收到1个回答 举报

quyuantiandi 幼苗


这卷子很高级吗!哈哈
设拉力为F,重力为G,分析知A,B加速度相同,均为a,
对A 的F=mA *a
对B的 Gb-F=mB*a
连立解得F=100/7,a=50/7
第三问 保持静止即对B分析 拉力F=Gb=mAgsin0(0代笔角度) 解得sin0=0.4

1年前 追问

4

sky_tcj 举报

为什么Gb-F=mb*a阿?

举报 quyuantiandi

因为a b一起作加速度相同的加速涌动,对b来说,合力由b的重力和b收到的拉力提供,所以Gb-F=mb*a

sky_tcj 举报

明白了。谢谢