有一个两位数十位上的数字比个位上的数字少4如果把这个两位数的个位与十位对换位置现在所得数比原来的两位

有一个两位数十位上的数字比个位上的数字少4如果把这个两位数的个位与十位对换位置现在所得数比原来的两位
的2倍少12求原两位数 追分
p2540 1年前 已收到1个回答 举报

东向娶水 幼苗


设原来个位是x
那么原来的10位数=10*(x-4)+x=11x-40
互换后的数=10*x+x-4=11x-4
由后面的关系
(11x-40)*2-12=11x-4
22x-80-12=11x-4
11x=88
x=8
原来的数是88-40=48


4