若a+b=-3,ab=2,则a^2+b^2=5,a-b=?

fengto77 1年前 已收到1个回答 举报

连分开都迁就着你 幼苗


a²+b²=5
a²+b²-2ab=5-4
(a-b)²=1
a-b=±1


2