因式分解m^5-m^3n-m^2+n,

zjh2891 1年前 已收到3个回答 举报

wann0228 幼苗


原式=m^5-m^2-m^3n+n
=m^2(m^3-1)-n(m^3-1)
=(m^2-n)(m^3-1)
=(m^2-n)(m-1)(m^2+m+1)


4

601005 花朵


m^5-m^3n-m^2+n
=(m^5-m^2)-(m^3n-n)
=m^2(m^3-1)-n(m^3-1)
=(m^3-1)(m^2-n)
=(m-1)(m^2+m+1)(m^2-n)


2

htpyd 幼苗


原式=m^2(m^3-1)-n(m^3-1)
=(m^2-n)(m^3-1)
=(m^2-n)(m-1)(m^2+m+1)


2