把一个长15米的方木截成2段,表面积增加18平方厘米,原来方木的表面积应该是多少平方厘米?

日月1120 1年前 已收到3个回答 举报

ty_gz 幼苗


18/2=9
3*3=9
4*3*1500+18=18018
原来方木的表面积应该是多18018平方厘米


4

liuchangsheng1 花朵


18÷2=9cm²
9=3×3
3×1500×4+9×2=18018cm²
因为如果讲方木切开,一刀下去就增加两个面,所以用18除以2算出这个方木的底面积是多少,然后换算单位,算出这个方木的表面积就可以了。
答:这个方木的表面积是18018平方厘米。


0

江南子雷 幼苗


18/2=9
3*3=9
4*3*1500+18=18018
原来方木的表面积应该是多18018平方厘米


0