设a,b线性无关,a+c,b+c线性相关,求向量c用a,b线性表示的表达式.

kright 1年前 已收到1个回答 举报

jhzhgq 幼苗


a+c,b+c线性相关说明存在实数k,使得a+c=k(b+c).
所以c=(a-kb)/(k-1),并且k≠1,否则a=b,a和b就线性相关了


5