设向量α1,α2.α3线性无关,而向量组β1=λα1+α2,β2=α2-α3.β3=λα3+α1.线性相关,求λ

kelly2000200 1年前 已收到1个回答 举报

光源城冢 幼苗


向量组β1=λα1+α2,β2=α2-α3.β3=λα3+α1.线性相关
则存在不全为的的k1k2k3使:
k1(λα1+α2)+k2(α2-α3)+k3(λα3+α1)=0
α1,α2.α3线性无关,故:
λk1+k3=0
k1+k2=0
-k2+λk3=0
解得λ=1


9