已知n为正整数,x^3n=5,求代数式(-2x^2n)³+4(x³)^2n的值

sunl2006 1年前 已收到3个回答 举报

小瓢虫2007 幼苗


答:x^(3n)=5
[-2x^(2n)]³+4(x³)^(2n)
=(-2)³(x³)^(2n)+4(x³)^(2n)
=-4[x^(3n)]²
=-4*5²
=-100

1年前 追问

6

sunl2006 举报

还有一个问题:当a、b为何值时 多项式a²+b²-4a+6b+18有最小值?并求出这个最小值。 答了就选为满意回答 O(∩_∩)O谢谢

举报 小瓢虫2007

a²+b²-4a+6b+18 =(a-2)²+(b+3)²+5 当a=2,b=-3时有最小值5

ranzhang 幼苗



(-2x^2n)³+4(x³)^2n
=-8(x^3n)²+4(x^3n)²
=-8*25+4*25
=-100


2

心灵战锤 幼苗


x^(3n)=5 (x^(3n))^2=x^(6n)=25=5^2
(-2*x^(2n))^3+4*(x^3)^(2n)
=-8*x^(6n)+4*x^(6n)
=-4*x^(6n)
=-4*25
=-100


1