已知Ix-2I+Iy+三分之一I=0,求代数式2x+3y的值?

xins322 1年前 已收到4个回答 举报

hqt55 种子


Ix-2I+Iy+三分之一I=0
x-2=0
y+1/3=0
x=2
y=-1/3
2x+3y
=4-1
=3


7

donghui212 幼苗


因为0+0=0,所以x-2﹦0,y+1/3﹦0,及x﹦2,y﹦-1/3,代人得4-1﹦3


1

蹒跚@学步 幼苗


3


0

珍珍8 幼苗


因为绝对值大于等于0,而|x-2|+|y+1/3|=0
所以:x-2=0,x=2
y+1/3=0,y=﹣1/3
所以:2x+3y=4-1=3


0