已知Ix+2I+(y+3)²=0求6xy²-【3x²y-(2x²y-xy²)】的值

已知Ix+2I+(y+3)²=0求6xy²-【3x²y-(2x²y-xy²)】的值
Stifensini 1年前 已收到1个回答 举报

armani_wo 春芽


Ix+2I+(y+3)²=0
Ix+2I>=0,(y+3)²>=0
x+2=0
y+3=0
x=-2,y=-3
6xy²-【3x²y-(2x²y-xy²)】
=6xy²-3x²y+(2x²y-xy²)
=6xy²-3x²y+2x²y-xy²
=5xy²-x²y
=xy(5y-x)
=-2*(-3)*(-15+2)
=-78


10