已知关于x的方程mx+2=2(m-x)的解满足Ix-1/2I-1=0,求m的值

已知关于x的方程mx+2=2(m-x)的解满足Ix-1/2I-1=0,求m的值
如题···谢谢···
lfq1983a 1年前 已收到5个回答 举报

梦游神州 幼苗


因为Ix-1/2I-1=0
所以Ix-1/2I=1
所以x=3/2或-1/2
又因为mx+2=2(m-x)
mx+2=2m-2x
当x=3/2时,3/2m+2=2m-3,1/2m=5,m=10
当x=-1/2时,-1/2m+2=2m+1,5/2m=1,m=2/5
所以m=10或2/5


8

灰姑娘续集 幼苗


解方程Ix-1/2I-1=0
Ix-1/2I=1
X-1/2=±1
X1=3/2,X2=-1/2
解方程mx+2=2(m-x)
mx+2=2m-2x
(m+2)x=2(m-1)
X=2(m-1)/(m+2)
1、当X1=3/2时
3/2=2(m-1)/(m+2)
3m+6=4m-4
m=10
2、当X2=-1/2
-1/2=2(m-1)/(m+2)
-m-2=4m-4
5m=2
m=2/5


2

翅膀的借口 幼苗


x=-0.5或x=1.5
若x=-0.5 m=0.4
若x=1.5 m=10


2

song780926 幼苗


由(x-1/2)-1=0得 :x=3
把x=3代入mx+2=2(m-x) 得 m=-8


2

红豆煮酒 幼苗


10


1