有甲乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油重量的2.5倍,乙桶油比甲桶油少百分之几

sdfw098o 1年前 已收到2个回答 举报

gubar 春芽


甲=2.5乙
乙比甲少百分之60
(甲-乙)/甲=(2.5乙-乙)/2.5乙=1.5/2.5=0.6=60%


2

老YE 幼苗


60%


2