甲乙两人分别从东西两地同时相向而行至全程的七分之三时,与乙相遇,已知甲每分钟行54米,乙2小时行完全程.东、西两地相距多

甲乙两人分别从东西两地同时相向而行至全程的七分之三时,与乙相遇,已知甲每分钟行54米,乙2小时行完全程.东、西两地相距多少米?
文化12 1年前 已收到5个回答 举报

小O卜 幼苗


1-3/7=4/7
2*4/7=8/7
8*60*54/7=3702米
3702*7/3=8640米


3

静静地思念树 幼苗


因为甲行了3/7可知乙行了4/7
所以所用时间为2×(4/7)=8/7
所以甲走过的路程为(8/7)×60×54
总路程8640


1

WAITBB 幼苗


2小时=120分 120×(1-3/7)= 480/7(相遇时间)
54×480/7= 25920/7(米) 25920/7÷3/7 = 8640(米)
答:东西两地相距8640米.


1

飘浮gg 幼苗


设从开始到相遇时用了X小时,总路程为Y
可得二元一次方程
54X = 3/7*Y
Y/2 =4Y/7X
(下面自己算,如没学过二元一次方程可问我)


1

求职人 幼苗


乙俩小时乙2小时行完全程,与甲相遇时走了 全程的4/7,用的时间为2*4/7=8/7小时。
则甲走路程为8*60*54/7=3702米,为全程的3/7.则东西俩地相距3702*7/3=8640米


0