八年级数学应用题目甲乙两港口相距48KM,由于潮水及风力的影响,一轮船在水中航行的速度比原定快1/3,于是从甲到乙比原定

八年级数学应用题目
甲乙两港口相距48KM,由于潮水及风力的影响,一轮船在水中航行的速度比原定快1/3,于是从甲到乙比原定时间早半小时,求轮船的原定航行速度是多少?
doremi0898 1年前 已收到5个回答 举报

疯子_纳 幼苗


设原来的速度为x,则现在的速度为4x/3,所以
48/(4x/3)+1/2=48/x
得x=24km/h


2

风与月 幼苗


设原定速度为X千米每小时
(48÷X)-0.5=48÷(三分之四X)
解出X=24
过程太难打了。。。自己随便移下项就好了


2

一直很安静_8292 幼苗


24km/h
设:原航速为X km/h
48/(1+1/3)X+0.5=48/X
X=24


2

sienchen 幼苗


24KM/H
设:原定航速为X
48/(1+1/3)X+0.5=48/X
X=24


1

9902yn 幼苗


设轮船原行定速度为xKW/H,
48/x-48/(1+1/3)x=0.5
解得:x=24.
绝对正确,楼主以后见到类似的题,可以从时间上面考虑,比如将提高速度后的时间与没有提高时间一对比,再相减,方程就出来了!其实很简单的!


1