已知函数f(x)满足f(2x+1)=x2 求f(x)的解析式;若f(x)的定义域X€[1,3],求函数y=f

已知函数f(x)满足f(2x+1)=x2 求f(x)的解析式;若f(x)的定义域X€[1,3],求函数y=f(x)的反函数
luosihai 1年前 已收到5个回答 举报

MIC幽灵 幼苗


令2x+1=t,则有x=(t-1)/2
f(t)=(t-1)^2/4
故有f(x)=(x-1)^2/4
x属于[1,3],则有0


7

我活着的 幼苗


令2x+1=t , 则 x=(1/2)*(t-1) , 将其代人f(2x+1)=x^2得f(t)=(1/4)*(t-1)^2 , 即f(x)=(1/4)*(x-1)^2
反解得:y=1+根号下4x , x€[0,1], (可以吗?有不懂的又说)


2

ylsoft96 幼苗


f(2x+1)=x^2,设t=2x+1,x=(t-1)/2,f(t)=(t-1)^2/4,解析式为f(x)=(x-1)^2/4
1<=x<=3,0<=f(x)<=1
f(x)的反函数是f^-1(x)=2√x+1(0<=x<=1)


1

zhoutao0507 幼苗


则-x>0 所以此时f(-x)=2(-x)-(-x) =-2x-x 所以f(x)=-f(-x)=2x+x 所以f(x)= 2x+x ,x<0 0,x=0 2x-x ,x>0


0

包包抱宝 幼苗


设2x+1=t,则x²=(t-1)²/4,f(t)=(1-t)²/4
所以f(x)=(1-x)²/4
当X∈[1,3]时,f(x)∈[0,1]
由y=(1-x)²/4 (1≤x≤3),得x=1+2√y
故反函数为 y=1+2√x (0≤x≤1)


0