一道化学溶解度的题红色的字是答案,可是我不太明白(2)中质量分数和应加水的答案是怎么来的?

zisegirl 1年前 已收到1个回答 举报

hsdcw_kkjj 花朵


溶解度的定义是每100克水中可溶解溶质的质量,根据定义,可以很容易的得出滴一空的答案然后根据溶解度(S)=溶质质量/(溶质质量+溶剂质量)=25/125=20%浓溶液溶解度X溶液质量1(即溶质质量)=稀溶液溶解度X溶液质量22...


7