一道化学的计算题!现有500mL,18.4mol/L,密度为1.84g/cm^3的硫酸和500ml的水混合,混合后的硫酸

一道化学的计算题!
现有500mL,18.4mol/L,密度为1.84g/cm^3的硫酸和500ml的水混合,混合后的硫酸密度为1.54g/cm^3
计算此时硫酸物质的量浓度和质量分数?
sean765 1年前 已收到1个回答 举报

menglx 春芽


混合后质量为500*1.84+500*1=1420g 已知密度为1.54,则体积为922ml.
硫酸质量为0.5*18.4*98=901.6g,物质量为0.5*18.4=9.2mol
则质量分数(浓度)为901.6/1420=63.5%
量浓度为9.2/0.922=9.98mol/L


8