已知:x-2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x2+y2的算术平方根.

086468165 1年前 已收到1个回答 举报

yett29 幼苗


解题思路:根据平方根、立方根的定义和已知条件可知x-2=4,2x+y+7=27,列方程解出x、y,最后代入代数式求解即可.

∵x-2的平方根是±2,
∴x-2=4,
∴x=6,
∵2x+y+7的立方根是3
∴2x+y+7=27
把x的值代入解得:
y=8,
∴x2+y2的算术平方根为10.

点评:
本题考点: 立方根;平方根;算术平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根、立方根的概念,难易程度适中.


3