在△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,D为BC的中点,DE⊥AB于E,求证:AE=0.25AB

在△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,D为BC的中点,DE⊥AB于E,求证:AE=0.25AB
要求写出解题过程
lying1222 1年前 已收到2个回答 举报

ycdls 花朵


证明:连接AD
因为AB=AC
所以三角形ABC是等腰三角形
因为D是BC的中点
所以AD是等腰三角形ABC的中线
所以AD是等腰三角形ABC的角平分线,垂线
所以角BAD=1/2角BAC
角ADB=90度
因为角BAC=120度
所以角BAD=60度
因为角BAD+角ADB+角B=180度
所以角B=30度
所以AD=1/2AB
因为DE垂直AB于E
所以角AED=90度
因为角AED+角ADE+角BAD=180度
所以角ADE=30度
所以AE=1/2AD
所以AE=1/2AB
所以AE=0.25AB

1年前 追问

5

lying1222 举报

1/2AB会等于0.25AB么?

举报 ycdls

对不起,打错了是:AE=1/4AB=0.25AB

mm4856700 幼苗


EB=3EA
连接AD
∵AB=AC
∴△ABC为等腰三角形
又∵D为BC的中点
∴AD为BC的中线
即:AD为∠BAC的平分线(等腰三角形三线合一)
∴∠EAD=120°/2=60°
又∵DE丄AB
∴∠DEA=90°
在Rt△EDA中:
∠EDA=90°-60°=30°
∴AD=2EA(在直角三角形...


1