函数y=sinα+cosα+2 的最小值

函数y=sinα+cosα+2 的最小值
请给出具体的公式 和解法 谢 .
ye618 1年前 已收到3个回答 举报

时光的落叶 幼苗


设x=sina+cosa,y最小值即为x最小值,x=根号2*sin(a+45度),可得x最小值为负的根号2,则y最小值为2-负根号2.
写的真烦啊.

1年前 追问

10

ye618 举报

你用的是什么公式 ? 怎么看不懂呢 ?

举报 时光的落叶

sina+cosa=根号2(根号2/2*sina+根号2/2cosa)=根号2(cos45度sina+sin45度cosa)

ye618 举报

问你一下 内个 sina+cosa=根号2 ←这个根号二是哪里来的 ? 可以加下我QQ么 ? 962008099 我实在是弄不明白了 。

举报 时光的落叶

根号2其实是提出来的,你把根号2乘进去就可以得回原式,这是一种数学技巧。

ye618 举报

再麻烦你一下 最小值是怎么的出来的呢 用的是什么公式呢

举报 时光的落叶

sinx最大值为1,最小值为-1

go555go 幼苗


y=sina+cosa+2
=√2[(√2/2)sina+(√2/2)cosa]+2
=√2[sinacos(π/4)+cosasin(π/4)]+2
=√2sin(a+π/4)+2
最小值是2-√2,最大值是2+√2您这个我也看不懂 。 用的什么公式能具体说明明一下么 。sin(a+b)=sinacosb+cosasinb 【两角和差的正弦公式】但是...


2

人间四月天-快乐 幼苗


能说明下你现在数学是什么水平吗?初中、高中、大学?


1