求函数y=-sin^2x-2acosx=2的最小值

luguanyu 1年前 已收到1个回答 举报

闲得阁 幼苗


题目应该是求y=-sin²x-2acosx-2的最小值吧?!
如果是这样的话,解题过程如下
sin²x=1-cos²x
y=cos²x-2acosx-3 令t=cosx 则有y=t²-2at-3=(t-a)²-a²-3 (-1≤t≤1)
讨论:⑴当 -1≤a≤1时 t=a 取最小值 -a²-3
⑵当 a>1时 y=(t-a)²-a²-3 在[-1,1]是减函数 最小值在t=1处取得 即y=-2a-2
⑶当 a<-1时 y=(t-a)²-a²-3 在[-1,1]是增函数 最小值在t=-1处取得 即y=2a-2

1年前 追问

10

luguanyu 举报

是的 太好了 谢谢了