求 函数 y = sin(x/2) + cos(3x) 的周期 为了女儿的作业,辛苦也值得.

Anny01 1年前 已收到3个回答 举报

zhouchangyun 春芽


y=sin(x/2)的周期是T1=2∏/(1/2)=4∏
y=cos(3x)的周期是T2=2∏/3
所以,y=sinx/2+cos(3x)的周期是T=4∏/1=4∏.
参考例三:
函数f(x)±g(x)最小正周期的求法
一、定义法
例1求函数y=|sinx|+|cosx|的最小正周期.
∵ =|sinx|+|cosx|
=|-sinx|+|cosx|
=|cos(x+π/2)|+|sin(x+π/2)|
=|sin(x+π/2)|+|cos(x+π/2)|
=f(x+π/2)
对定义域内的每一个x,当x增加到x+π/2时,函数值重复出现,因此函数的最小正周期是π/2.
二、公式法
这类题目是通过三角函数的恒等变形,转化为一个角的一种函数的形式,用公式去求,其中正余弦函数求最小正周期的公式为T=2π/|w| ,正余切函数T=π/|w|.
例2求函数y=cotx-tanx的最小正周期.
y=1/tanx-tanx=(1-tanx^2)/tanx=2*(1-tanx^2)/(2tanx)=2cot2x
∴T=π/2
三、最小公倍数法
设f(x)与g(x)是定义在公共集合上的两个三角周期函数,T1、T2分别是它们的周期,且T1≠T2,则f(x)±g(x)的最小正周期T1、T2的最小公倍数,分数的最小公倍数=T1,T2分子的最小公倍数/T1、T2分母的最大公约数
例3求函数y=sin3x+cos5x的最小正周期.
设sin3x、cos5x的最小正周期分别为T1、T2,则T1=2π/3,T2=2π/5 ,所以y=sin3x+cos5x的最小正周期T=2π/1=2π.
例4求y=sin3x+tan2x/5 的最小正周期.
∵sin3x与tan2x/5 的最小正周期是2π/3与5π/2,其最小公倍数是10π/1=10π.
∴y=sin3x+tan2x/5的最小正周期是10π.
四、图象法
例5求y=|sinx|的最小正周期.
由y=|sinx|的图象
可知y=|sinx|的周期T=π.


3

weahit111 幼苗


分解为2个函数即可。。。sin(x/2)的最小正周期为4π。。。cos(3x)最小正周期2π/3。。。则2个函数和的函数最小正周期为4π和2π/3的最小公倍数即8π


3

mozhangwei1 幼苗


解析:由周期函数的定义可知:
无论周期f(x)和g(x)如何复合,其复合函数的最小正周期与二者各自的最小正周期的商,是一对互质的正整数;
如果:g1(x)、g2(x)、g3(x)···gn(x)均为周期函数,且各自的最小正周期分别是T1、T2、T3···Tn,
则f(x)的最小正周期T与T1、T2、T3···Tn的商,两两互质。
而不论f(x)=F(g1(x...


0