求函数y=sin²x+2acosx+2在[0,2π/3)的值域 貌似要分类讨论吧.

shellingfordsjtu 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢偷懒的女孩 幼苗


y=sin²x+2acosx+2
=1-cos²x+2acosx+2
令t=cosx,
∵x∈[0,2π/3) ∴-1/2

1年前 追问

5

shellingfordsjtu 举报

11/4-a。是11/(4-a)嘛?

举报 喜欢偷懒的女孩

(11/4) -a 不是11/(4-a) 当a>1时, t=1时,ymax=2+2a t=-1/2时,y=11/4-a 函数值域为(11/4-a,2+2a]

感觉得到你 幼苗


y=-cos²x+2acosx+3=-(cosx-a)²+a³+3 -1/2<cosx≤1 -1/2-a<cosx-a≤1-a 你自己讨论吧


2

冰棱棋子 幼苗


y=sin²x+2acosx+2=1-cos²x+2acosx+2=-cos²x+2acosx+3
令t=cosx,∵x∈[0,2π/3),∴t=cosx(-1/2,1]
∴y=-t²+2at+3,其对称轴为x=a且开口向上
①若a>1,则f(x)=y在(-1/2,1]上单调递增
f(x)最大值f(1)=2+2a,最小值f(-...


1

天好就要去郊游 幼苗


解:
y=sin²x+2acosx+2=1-cos²x+2acosx+2=-cos²x+2acosx+3
=-cos²x+2acosx-a²+3+a²
=-(cosx-a)²+3+a² (1)
①当a=0
(1)=-cosx²+3
最大值为3
②当a...


0